Termine im Schuljahr 2019/20

September:

 

02.09.2019:  19.00 Uhr Elternabend Kl. 1a, 1b, 2a, 2b, 4a

05.09.2019:  14.00 Uhr Pädagogische Konferenzen

07.09.2019:  15.00 Uhr Erntefest

09.09.2019:  19.00 Uhr Elternabend Kl. 4b

11.09.2019:  10.00 - 14.00 Uhr Kl. 3a Mühle

12.09.2019:   09.20 - 12.30 Uhr Kl. 3b Mühle

14.09.2019:   Flohmarkt

16.09.2019:   19.00 Uhr - 20.30 Uhr Schulelternratssitzung

19.09. und 20.09.2019: Kinderkathedrale

19.09.2019:   15.15 Uhr Fachkonferenz Mathematik

19.09.2019:   18.00 Uhr Schulvorstandssitzung mit Wahlen

26.09.2019:   18.00 Uhr Gesamtkonferenz

30.09.2019    Elternsprechtag Frau Muraszewski

 

Oktober:

 

01.10.2019:      Elternsprechtag Frau Muraszewski

01.10.2019:    18.00 Uhr Elternabend Kl. 2b Wortschatzhaus

04.10. - 18.10.2019   Herbstferien

24.10.2019:    15.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag

28.10.2019:    18.00 - 20.00 Uhr Sitzung Schulvorstand

30.10.2019:    Untersuchung Klassen 4 durch das Gesundheitsamt

31.10.2019:    Reformationstag - Unterrichtsfrei

 

 

November:

 

01.11.2019:    Untersuchung Klassen 4 durch das Gesundheitsamt 

07.11.2019:    Fachkonferenzen Englisch, Religion, Sport, Musik

07.11.2019:    Schulfotograf in Stemmen

08.11.2019:    Schulfotograf in Lauenbrück

13.11.2019:    Apfelbaumübergabe an die 1. Klassen

14.11.2019:    15.00 - 18.00 Uhr Fachkonferenz TG/WE/Ku

15.11.2019:    Bundesweiter Vorlesetag

15.11.5019:   13.00 - 20.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs Lehrer

21.11.2019:   15.00 - 17.30 Uhr Fachkonferenz Deutsch

21.11.2019:   19.00 - 21.00 Uhr Schulausschusssitzung

28.11.2019:   15.00 - 17.30 Uhr Dienstversammlung

29.11.2019:     9.30 - 11.20 Uhr Weihnachtssingen Kl. 1b in der Alten Post

29.11.2019:   15.00 - 16.30 Uhr Klassenfest Kl. 2b

 

Dezember:

 

02.12.2019:    9.00 - 12.00 Uhr Schulzahnarzt in Stemmen und 4. Klassen in Lauenbrück

03.12.2019:    9.00 - 12.00 Uhr Schulzahnarzt 1. - 3. Klassen in Lauenbrück

03.12.2019:    Weihnachtsmärchen Klassen 4

05.12.2019:    15.00 - 17.30 Uhr Fachkonferenz Inklusion

06.12.2019:      7.45 - 13.20 Uhr Weihnachtsmärchen Klassen 1, 2 und 3

10.12.2019:    15.00 - 16.00 Uhr Weihnachtsfeier Lauenbrücker Hof Klasse 4b

12.12.2019:    Schnuppertag Klassen 4

12.12.2019:    9.40 - 10.40 Uhr Generalprobe Weihnachtstheater mit Kiga

12.12.2019:   15.00 - 17.30 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

13.12.2019:    Tag des offenen Unterrichtes Klassen 4

13.12.2019:    19.00 - 20.00 Uhr Ratssitzung

16.12.2019:    17.00 - 19.00 Uhr Weihnachtsaufführung oder lebendiger Adventskalender

19.12.2019:    15.00 - 16.00 Uhr Fachkonferenz Sport Ausweichtermin

23.12. - 06.01.2020 Weihnachtsferien

 

Januar:

 

09.01.2020:   15.10 - 17.30 Uhr Dienstversammlung

13.01.2020:   19.30 - 21.30 Uhr  Treffen Förderverein

16.01.2020:   Zeugniskonferenzen Klassen 2-4

21.01.2020:   15.00 Uhr Beratungsgespräche Klassen 4

22.01.2020:   14.00 Uhr Beratungsgespräche Klassen 4

31.01.2020:   Zeugnisausgabe

 

 

Februar:

 

03.02.- 04.02.2020 Winterferien

06.02.2020:   07.45 - 09.20 Uhr Matheolympiade Stufe 2

06.02.2020:   13.30 - 17.30 Uhr Pädagogische Konferenzen Klassen 1-4

13.02.2020:   15.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag

20.02.2020:   15.15. - 17.15 Uhr Dienstversammlung

24.02.2020:   Rosenmontag

27.02.2020:   Fachkonferenz Sport, Religion

27.02.2020:  17.00 - 19.00 Uhr Schulvorstandssitzung

28.02.2020:  10.40 - 11.25 Uhr Sportstunde Kiga und Klasse 1b

 

März:

 

02.03.2020:   19.00 - 20.00 Uhr Schulelternratssitzung

04.03.2020:   19.30 - 21.30 Uhr  Jahreshauptversammlung Förderverein

05.03.2020:   15.15 - 17.15 Uhr  Fachkonferenz Deutsch

09.03.2020:   19.00 - 20-00 Uhr Elternabend Klasse 2b

09.03.2020:   19.00 - 20.00 Uhr Elternabend Klasse 4b

19.03.2020:   07.45 - 09.20 Uhr Känguru

19.03.2020:   15.15 - 16.15  Uhr Fachkonferenz Inklusion

26.03.2020:   15.15 - 17.15  Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

30.03. - 14.04.2020 Osterferien